Zürichsee Junioren Cup (ZJC)

Zürichsee Junioren Cup (ZJC)

Regattadaten 2020

  • 13./14. Juni, SCE - Saffainseli-Cup - Opti
  • 20./21. Juni, SCStä - (Abgesagt) Jollenregatta - Opti - 420er
  • 27./28. Juni, SCOZ - Juniorenregatta - Opti - Laser R+4.7
  • 22./23. Aug., SCS - Sihlsee Race - Opti - Laser R+4.7, 29er
  • 05./06. Sept., ZYC - Juga-Cup - 29er
  • 19./20. Sept., SCStä - Laser PM
  • 19./20. Sept., SYH/SVT - 420er PM - 470er PM
  • 26./27. Sept., SCE - Laser - 420er - 29er
  • 07./08. Nov., SVT - Eisbärenpokal - Laser - 420er

Ausschreibung, Anmeldung, Ranglisten unter: manage2sail.com (Club und Anlass eingeben) oder auf den entsprechenden Club-Websites.

ZJC Reglement

Teilnahme, Wertung und Preisverteilung

  • Der Zürichsee Junioren-Cup gilt für die Juniorenklassen Optimist, Laser (Radial, 4.7), 420 und 29er.
  • Die Teilnahme ist kostenlos.
  • Die für den Zürichsee Junioren-Cup zählenden Regatten können im ZSV-Regattakalender abgerufen werden.
  • Die Junioren-Cup-Teilnehmenden werden an den jeweiligen Regatten separat gewertet. Der 1. Rang ergibt diejenige Punktezahl, welche der Anzahl der Zürichsee Junioren-Cup-Teilnehmenden an der Regatta entspricht. Die weiteren Ränge ergeben entsprechend bis 1 abnehmende Punktezahlen.
  • 420 und 29er Segelnde werden nicht als Mannschaft, sondern einzeln gewertet.
  • Jede Teilnahme (nicht nur Anmeldung) an einer Regatta wird mit 5 Punkten belohnt, welche ohne Streichung gezählt wird.
  • Ein Wertung erfolgt nur, wenn mindestens fünf Cup-Teilnehmende pro Klasse gesegelt sind.
  • Es werden die drei besten Regattaergebnisse gewertet.
  • Die Preisverteilung erfolgt für alle Klassen anlässlich des ZSV-Frühlingstrainings im Folgejahr.
  • Es gibt Pokale für die Sieger in den Klassen Optimist (jeweils für den Gesamtsieger, bester Opti-B, bestes Mädchen), Laser (4.7, Radial), 420er und 29er.
  • Die Pokale müssen persönlich oder durch Stellvertretung bei der Preisverleihung abgeholt werden.

ZJC Gewinner 2018

Optimist:

Kategorie Gesamtsieger
1. Constantin Higgs (Jg. 2005), SCE, 113 Punkte
2. Itay Geller (Jg. 2006), ZYC, 96 Punkte
3. Philip Kleisner (Jg. 2004), 92 Punkte
 

Kategorie B
1. Alina Löffler (Jg. 2007), SCE, 90 Punkte
2. Vincent Elbel (Jg. 2008), SVT, 51 Punkte
3. Isabel Strebel (Jg. 2007), YCH, 50 Punkte

Kategorie Mädchen
1. Alina Löffler (Jg. 2007), SCE, 90 Punkte
2. Helena Gasser (Jg. 2005), SCE, 79 Punkte
3. Isabel Strebel (Jg. 2007), YCH, 50 Punkte

420er:

Kategorie Gesamtsieger
1. Simon Kaiser, SCStä, 22 Punkte
2. Janut Anghern, SCStä, 20 Punkte
3. Sophie Lacoste, SCStä, 20 Punkte

 

Ranglisten der einzelnen Regatten 2018:
Siehe manage2sail.com

ZJC - Ranglisten der vergangenen Jahre